Lot n° 100

LOUBIÈRES (Jean-Claude). - MOHYUDDIN (Faisal). Ayodhya Terral / Calès, Éditions Jean-Claude Loubières, 2015. In-folio, cartonnage illustré. Second tirage, revisité, à 35 ex. num. L'auteur, d'origine pakistanaise, évoque son enfance dans la...

Estimation : 200 - 250
Adjudication : Invendu
ville sacrée de l'hindousime, lieu revendiqué aussi par les musulmans. Les événements qui eurent lieu à Ayodhya sont illustrés de sérigraphies très colorées. Joints du même : - Quand on lit. Paris, sn, 2003. In-8, broché. Édition originale, tirée à 21 ex. - Mots minuscules. 2010. In-8 étroit, broché. Tirage à 100 ex. - DUCHAMP. — Souvenir de Marcel D. Remembrance of Paris, Loubières, 2005. Tirage à 50 ex. - Del Arco. 2000. Tirage 125 exemplaires. - Boîte à lettres 1. Texte de James Benoit. Paris, Loubières, 2018. - Boîte à lettres 2. Texte de Éric Britton. 2018. Tirage à 20 exemplaires. - Loubières. Éditions Voix Richard Meier, 1990. In-folio, broché. Catalogue d'une exposition à la Galerie Oudin, 75004.