Lot n° 91

JANNINK. - RAYSSE (Martial) Qu'il est long le chemin Paris, Éditions Jannink, Collection L'Art en écrit, 1992. In-8 étroit, broché, couv. à rabat, lég. frottée, étui de carton. Édition originale de ce texte de la conférence prononcée le 13...

Estimation : 300 - 600
Adjudication : Invendu
mai 1984 au Centre Georges Pompidou par Martial Raysse, l'un des fondateurs du courant des Nouveaux réalistes. La quête de la foi est mise en parallèle à celle de la foi. Tirage à 288 exemplaires sur Rivoli, et 15 hors commerce. Avec une phototypie originale de l'auteur numérotée et signée.