Lot n° 89

JANNINK. - ARROYO Saturne ou le Banquet perpétuel Paris, Éditions Jannink, Collection L'Art en écrit, 1994. In-8 étroit, broché, couv. à rabat, étui de carton. Édition originale, illustrée d'une lithographie originale de Arroyo (1937-2018),...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
rehaussée à la main, numérotée et signée. À travers deux tableaux de Goya, Eduardo Arroyo compare l'Espagne à Saturne dévorant son fils, puis à Judith assassinant Holopherne. Tirage à 295 exemplaires sur Rivoli, et 15 hors commerce.