Lot n° 83

FOUJITA. - LUCIEN-GRAUX (Dr) La Fleur aux mille pétales d'or Paris, Apollo, 1930. In-4, broché non coupé. Édition originale, illustrée de 5 compositions hors-texte de Foujita, gravées en taille-douce et coloriées à l'aquatinte par Maccard....

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 2580 €
Tirage 106 exemplaires numérotés. Celui-ci un des 74 exemplaires sur papier du Japon impérial. Tache sur le premier plat.