Lot n° 80

DANTE La Divine Comédie. Enfer. Purgatoire. Paradis Paris, Les Heures claires, (1959-1963). 8 sur 12 vol. in-folio, en feuilles, sous couvertures blanches rempliées, chemises et étuis illustrés. Édition ornée de 100 compositions de Salvador...

Estimation : 1000 - 2000
Adjudication : 4128 €
Dali gravées sur bois par Raymond Jacquet et Jean Taricco, et tirées en couleurs à pleine page. Tirage à 4765 exemplaires sur papier vélin pur chiffon de Rives. Celui-ci un des 150, après les 15 de texte (n° 162), accompagnés d'une suite du trait gravé sur cuivre, d'une suite en couleurs et d'une décomposition des couleurs d'une illustration par volume, sous chemises à part. Exemplaire complet des 6 volumes de suites et incomplet de 4 volumes de texte (manque Paradis et Purgatoire) : L'Enfer. 2 vol. de texte, chacun illustré de 17 planches ; et 2 vol. de suites (II, vol. de suites : 15 pl. sur 17 pour la suite en couleurs : 14 pl. sur 17 pour la suite en noir). Le Paradis. 2 vol. de suites. Manque les 2 vol. de texte, chacun illustré de 16 et 17 planches. Le Purgatoire : 2 vol. de suites. Manque les 2 vol. de texte, chacun illustré de 16 et 17 planches. Couvertures et chemises blanches foncées, chemises et étuis très tachés, mouillés. Rousseurs et piqûres, parfois marquées. Paradis I, volume de suites : étui cassé.