Lot n° 78

COCTEAU (Jean) Picasso de 1916 à 1961 Monaco, Les Éditions du Rocher, 1962. In-folio, en feuilles, couv. illustrée d'une lithographie et découpée en forme de visage pour laisser apparaître le titre, chemise de l'éditeur en demi-basane noire....

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 3058 €
Édition originale de cet hommage de Cocteau, illustré de 24 lithographies en noir de Picasso, dont la couverture, le frontispice et deux à double-page. Tirage à 255 exemplaires numérotés. Un des quelques exemplaires supplémentaires non numérotés et réservés. Celui-ci, justifié "réservé à l'auteur", est signé au crayon par Picasso et Jean Cocteau ; il est enrichi d'une suite de 18 planches avec repères, sous chemise. Rousseurs. Mors de la couv. fendus. Chemise éditeur très frottée. Sans l'étui.