Lot n° 73

Van DONGEN (Kees) - Montherlant (Henri de) Les Lépreuses Paris, Gallimard, 1947. Livre dans sa chemise cartonnée comportant 25 lithographies en couleurs de l'artiste, sur vélin de Rives B.F.K. Exemplaire numéroté 62 de l'édition à 400 (364 sur...

Estimation : 700 - 1000
Adjudication : Invendu
vélin) exemplaires. Couverture papier un peu jaunie illustrée, quelques pliures, petites taches, emboitage avec une déchirure sur un bord. Bibliographie : Juffermans JB11