Lot n° 72

BECKER (Lucien) Le Jeu des corps S.l., s.n., 1946. In-8, en feuilles, chemise demi-mar. brun et étui modernes. Édition originale hors commerce?; le texte, calligraphié par Léon Cadenal, est orné de 21 illustrations de Pierre Ambrogiani, dont 11...

Estimation : 250 - 300
Adjudication : 319 €
à pleine page, lithographies coloriées à la main et toutes signées ou monogrammées par l'artiste. Tirage à 55 exemplaires, signés par Cadenel, sur papier d'Auvergne. Celui-ci n° 50, avec une suite de 5 eaux-fortes sur cuivre en noir. Rousseurs.