Lot n° 70

RETIRE DE LA VENTE - BALZAC (HONORÉ DE) La Belle Impéria Paris, Charles Meunier, 1913. In-folio, demi-maroquin brun avec coins, tête dorée, couv. cons. (Rel. signée, nom illisible). Conte imagé, gravé et enluminé par Albert Robida. Tirage à 40 exemplaires...

Estimation : RETIRE DE LA VENTE
Adjudication : Invendu

seulement, avec les illustrations marginales et les gravures in-texte aquarellées à la main. Un des 24 sur hollande teinté, contenant une suite sur chine. Rousseurs, importantes à certains feuillets?; décharges. Légers frottements. Vol. légèrement gauchi.