Lot n° 69

ZANNONI (Rizzi) Atlas géographique Paris, Lattré, 1762. In-16, maroquin rouge, triple filet et fleuron d'angles dorés, dos lisse orné, p. de titre noire, tr. dorées (Rel. de l'époque). Charmant atlas de poche entièrement gravé. Exemplaire...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 645 €
complet, contenant un frontispice, un titre, 2 ff. d'avertissement, 2 ff. listant les 26 cartes de l'ouvrage, les 26 cartes numérotées aux contours rehaussés, 2 ff. du catalogue du graveur. 2 coins abîmés, petit accroc en pied, mouillure sans gravité sur les gardes supérieures.