Lot n° 68

OTTH (Adolphe) Esquisses africaines dessinées pendant un voyage à Alger et lithographiées par A. Otth. À Berne, chez J.F.Wagner 1839. Titre, avant-propos, explication des planches de I à XXX. Lithographies sur fond teinté, nombreuses rousseurs,...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 1032 €
report au verso. Environ 22 x29cm ; Recueil : 53 x 38 CM 118412-1 Berne, J. Wagner, 1839. In-folio, 8 ff. dont le titre gravé et 30 planches, demi-basane bordeaux à coins (Rel. moderne). Première édition de ce bel album illustré d'un titre et 30 planches en 2 teintes, vues pittoresques d'Alger et ses environs dessinés et lithographiés par Adolphe Otth (1803-1839) : le golfe, les mosquées, l'aqueduc de Bab-el-Oued, la Casbah, le four à chaux, le port, les rues, le café des platanes, le fort… Rousseurs. Légers frottements.