Lot n° 66

LA FONTAINE Les Amours de Psyché et Cupidon Paris, Imprimé au Louvre par P. Didot l'aîné, 1797. Fort in-folio, maroquin rouge, large dentelle droite en encadrement, dos à nerfs orné, roulette intérieure, tête dorée, étui (Rel. moderne)....

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 1032 €
Édition illustrée de 5 planches gravées d'après Gérard. C'est le premier livre imprimé par Didot au Louvre, et le premier illustré par Gérard pour les Didot. Bel exemplaire sur papier vélin, avec les figures avec la lettre. Entièrement monté sur onglets, il est abondamment truffé : notice biographique gravée, 16 portraits gravés, la suite complète des 32 gravures sur l'histoire de Cupidon et Psyché (Rome, Antonio Salamanca, 1535), et 30 gravures diverses (dont Moreau, Devéria, Nicollet, Gérard…). Luxueuse reliure en maroquin. Infimes frottements. Traces de papier collé sur le faux-titre.