Lot n° 65

LA BARRE DE BEAUMARCHAIS (Antoine) et Bernard PICART Le Temple des Muses, orné de LX tableaux Amsterdam, Zacharie Chatelain, 1742. In-folio, veau marbré, triple filet doré, dos à nerfs orné, pièces rouges, tranches marbrées (Rel. de...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 968 €
l'époque). Nouvelle édition illustrée de 60 belles planches gravées sur cuivre, de Bernard Picart le Romain. Charnières fendues, coins émoussés, reliure frottée. Petits trous sur les planches et ff. de texte, parfois restaurés. Taches et rousseurs pâles.