Lot n° 63

FOUCAULD (Charles de) Reconnaissance au Maroc 1883-1884. Paris, Challamel et Cie, 1888. 2 vol. in-folio, percaline verte éditeur. Édition originale de cet important ouvrage de Charles de Foucauld, illustré de 4 photogravures, 2 planches dont une...

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 1806 €

dépliante et de très nombreux dessins dans le texte d'après les croquis de l'auteur. L'Atlas comprend un tableau d'assemblage, l'itinéraire en 20 feuilles, et une grande carte dépliante d'ensemble. Quelques rousseurs. Légers frottements.