Lot n° 61

COLLINS (DAVID) An Account of the English colony in New South Wales with Remarks on the Dispositions, Customs, Manners… Londres, T. Cadell Jun. et W. Davies, 1798. In-4, demi-veau bleu nuit, dos lisse orné (Rel. de l'époque). La première...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : Invendu
description officielle de la colonie anglaise en Australie, La Nouvelle-Galles-du-Sud. Édition originale du premier volume, le second volume paraîtra en 1802. L'illustration contient : une carte en frontispice (petites taches), un plan dépliant, 4 illustrations in-texte, 18 planches montrant des paysages et villes en développement, et de belles scènes aborigènes. Taches et rousseurs, mouillures. Cachet de bibliothèque Petit-Quevilly, et mention manuscrite ancienne : "Offert à la bibliothèque de Quevilly. Laporte".