Lot n° 58

ƒ CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de) El ingenioso hidalgo Don Quijote de la Mancha Segunda edicion en miniatura. 1832. (Paris, Jules Didot, 1832). In-16, veau (diverses teintes : blond, fauve, bordeaux, vert…), filet doré, plaque à la cathédrale à...

Estimation : 80 - 120
Adjudication : 262 €
froid sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées (Simier relieur du Roi). 3 ex. en reliures postérieures. 1 ex. avec marge sup. tachée (tête teinte). Deuxième édition minuscule imprimée par Didot et financée par Joaquin Maria de Ferrer. Elle est illustrée d'un portrait de l'auteur, d'un titre-frontispice gravé sur papier glacé répété, un titre gravé sur bois pour chaque partie, 10 planches hors texte, une carte à double page des voyages de Don Quichotte.