Lot n° 24

[MARINE]. [COURSE]. Ensemble de documents manuscrits et imprimés relatifs à la Marine et à la "Course". France et Colonies, XVIIIe siècle. La "guerre de course" désigne aux XVIIe et XVIIIe siècles des actes de piraterie perpétrés par des...

Estimation : 900 - 1000
Adjudication : 1995 €
marins contre les ennemis de leur pays, avec l'agrément de leur souverain. Ces marins sont appelés "corsaires" (du latin cursus, course). Dont : Douze relevés de compte (Armement en course) pour des bâtiments suivants : Le Corsaire La Confiance ; Le Corsaire Le Duguay-Trouin (Capitaine Quirouard). Papier accidenté. Affiche : Etablissement d'un ou deux pontons que les capitaines des Navires de France demandent à Messieurs les Général & Intendant, pour le bien du Commerce. A la Martinique, chez Pierre Richard, 1767. Dimensions : 400 x 515 mm. Manuscrits : - Instruction pour le baron d'Arros, Port-Louis, 30 août 1774, 3 ff. Il doit s’agir de Jean Francois d’Arros d’Argelos (1726-1791). - Avril 1782. Journal du huit au treize a midi [vaisseau Le Languedoc], 26 ff., broché - Devis de deux fregates de 26 canons en batterie [premier cayer seul], 18 ff. - Reflexions sur différens objets de la Marine, 8 ff. - Vente de la prise du navire La Juliana Maria venant du Bengale, prise du Corsaire La Confiance (Nantes, 16 avril 1798), 2 ff. Joint Ordonnances ou pièces imprimées : Ordonnance du roi, concernant les prises faites par les vaisseaux, frégates…, Paris, 1778 ; Ordres de marche et de bataille de l'armée du roi commandée par Monsieur le comte Duchaffault, Brest, 1779 [document imprimé mais instruit à l'encre, "A bord de la Bretagne le 24 juillet 1790"] ; Précis de la conduite du régiment du Port-au-Prince, Impression de Port-au-Prince, 1790 ; Discours de Monsieur le comte d'Ennery, A la Martinique, 1765 ; Mémoire pour le Seigneur Ch. Bousseau, A Nantes, 1818 ; Jugement du conseil de guerre qui décharge… M. du Chilleau capitaine de vaisseau ci-devant commandant le Prothée et le Convoi destiné pour l’Inde, 6 juillet, 1780 ; Ordonnance du roi concernant le corps-royal des Cannoniers-matelots…, 25 janvier 1789 ; Instruction que le Roi veut être observée par les Officiers de ses Vaisseaux, pour les prises qu’ils feront sur ses ennemis, 27 septembre 1778 ; Reglement concernant les Mestrances de Cannonage, 25 janvier 1789 ; Ordonnance du roi pour dispenser à l’avenir du rengagement de Quatre ans, les Cannoniers-matelots qui seront faits bas Officiers…, 3 octobre 1789 ; Instructions pour les commandans des détachements des gardes de la marine…, 8 février 1703 (incomplet de la fin) ; Tactique et Signaux de jour, de nuit et de brume, à l’ancre & à la voile, A Brest, 1787, 194 pp, manques de papier avec perte de texte en fin de volume ; Dubreuil, Manuel de matelotage et de manœuvre, Paris, 1839, 285 pp., 4 planches dépliantes.