Lot n° 15

[LOUBET (Emile) (1838-1929)] LAS d'Emile Loubet adressée à une femme, très certainement Henriette-Clémentine Reinach, épouse de Joseph Reinach En français, 2 pp. in-8. Datée 19 février 1903, papier à entête de la Présidence de la...

Estimation : 250 - 300
Adjudication : Invendu
République (lettre personnelle) Le Président Loubet (mandat 1899-1906) réitère son soutien et attachement à la famille Reinach : "Vous savez, chère Madame, que mon attachement pour votre mari qui dure depuis longtemps ne s'est pas affaibli. Tous à la maison nous vous aimons…". Il écrit cette lettre pendant l'Affaire Dreyfus : Loubet sera le Président qui accordera la "grâce présidentielle" à l'innocent Alfred Dreyfus.