Lot n° 14

[REINACH (Joseph) (1856-1921)]. LAS de Fernand Labori adressée à Joseph Reinach En français, 2 pp. in-8. Datée 10 juin 1899 Fernand Labori (1860-1917) évoque Adolphe Reinach, fils de Joseph Reinach : "Votre fils est un grand artiste. Nous venons...

Estimation : 180 - 200
Adjudication : Invendu
de passer une heure charmante avec ses délicieuses photos… Est-ce indiscret de lui en demander une autre collection pour ma belle-sœur? Celle-ci serait ravie de pouvoir l'emporter au Canada…". Fernand Labori sera l'avocat de Lucie Dreyfus, il est au procès Esterházy, au procès Zola (au cours duquel son insistance permet de découvrir l'existence de pièces secrètes dans le dossier Dreyfus, ce qui constitue un tournant décisif dans l'affaire), au procès de révision. À Rennes, le 14 août 1899, il est blessé par un inconnu armé d'un revolver et donc quelques mois après cette lettre.