Lot n° 12

[REINACH (Joseph) (1856-1921)]. Brouillon autographe d'une partie des Commentaires de Polybe [pseudonyme de Joseph Reinach], 7e série. La Guerre de 1914-1916 En français, manuscrit autographe non signé 5 pp., in-4, corrections de l'auteur à...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 266 €
l'encre et au crayon bleu (corrections d'imprimeur) Lorsqu'éclate la guerre, Reinach eut à cœur d'en suivre les développements sous toutes les formes et sur tous les terrains. Sous le pseudonyme "Polybe", du 4 août 1914 au 12 novembre 1918, Reinach en expose jour par jour aux lecteurs du Figaro les vicissitudes. Dans les présentes pages, le chroniqueur se penche sur les événements des mois d'avril-juin : Verdun, Pétain, Nivelle. Publié dans : Les Commentaires de Polybe. [7ème série], La Guerre de 1914-1916, Paris, E. Fasquelle, 1916. En tout, l'ouvrage complet compte 19 volumes in-12 (1916-1919).