Lot n° 9

[REINACH (Joseph) (1856-1921)] LAS de Joseph Reinach à son frère Salomon Reinach Lettre non datée (1899? plus tard?), 3 pp. in-8. Dans cette lettre sur papier à entête du "Splendide Hôtel Royal d'Aix-les-Bains", en fin de lettre, Joseph évoque...

Estimation : 250 - 300
Adjudication : 333 €
le faux d'Esterhazy : "Relis la déposition d'E[sterhazy]… Il explique lui-même pourquoi il se servait de papier pelure pour faire des calques…". Au centre de l'Affaire Dreyfus, il y a la fameuse lettre dite "bordereau" adressée à l'attaché militaire allemand Maximilian von Schwartzkoppen, rédigée sur papier-pelure, pour compromettre Alfred Dreyfus et dont on prouva qu'elle avait été rédigée par Walsin Esterhazy. Nous savons que cette lettre est adressée à Salomon : en fin de lettre Joseph Reinach ajoute "Embrasse Rose et repose-toi". Rose Reinach (1865-1933) était son épouse et collaboratrice. JOINT : Carte postale adressée par Joseph Reinach, texte autographe signé, à son frère Salomon Reinach, rédigée en anglais : "I arrived here this morning…". Il est question de H[enriette] and "Lily ", sa fille Julie Reinach. Cachet de la poste 15 octobre 1905.