Lot n° 8

[REINACH (Joseph) (1856-1921)] Ensemble de 14 pièces autographes, dont lettres in-8 (4), billets in-12 (8) et cartes (2) adressées par Joseph Reinach à son éditeur Pierre-Victor Stock (1861-1943). LAS, billets et cartes non datés, mais une...

Estimation : 400 - 600
Adjudication : Invendu
lettre porte un cachet de 1910 et l'autre est datée au crayon 1914. Une lettre autographe signée, datable de 1898 ou peu avant, évoque le texte de Joseph Reinach, Les Faussaires (1898) et La voix de l'Ile (1898) : "Mon secrétaire vous apportera demain un article La voix de l'Ile dont vous pourriez faire une plaquette comme l'Ile du diable et cinq articles sur Picquart". Une autre lettre évoque une autre œuvre de Reinach : "Je vous enverrai tout à l'heure une demi-douzaine de Démagogues et socialistes…". Cet ouvrage de satire politique parut chez Hachette en 1896.