Lot n° 90

TRISSINO, Gian Giorgio — Epistola del Trissino de le lettere nuωvamente aggiunte ne la lingua italiana. — Vicence, Tolomeo Gianicolo, 1529. — BEL EXEMPLAIRE, GRAND DE MARGES, RELIÉ AU XVIIIe SIÈCLE EN MAROQUIN. — Deuxième édition. —...

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 3 791 €

Grand in-8 (266 x 161 mm).
Grande marque typographique gravée sur bois imprimée sur la page de titre. Texte imprimé en caractères italiques “d'Arrighi”

COLLATION : A4 2a-b4 2c6 (sans 2c6 blanc) : (17) ff.

CONTENU : A1r : titre, A1v : épître, A2r : dédicace, 2a1r : épître aux lecteurs, 2a2r : texte, 2c5r : registre et colophon.

RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement, dos long orné à titraison verticale, tranches dorées

PROVENANCE : trace d'un ex-libris circulaire décollé -- signature ex-libris non identifiée sur la garde.

Feuillet A4 renmargé.

BIBLIOGRAPHIE : USTC 861239 -- EDIT16 25807 -- Brunet, V, col. 952.