Lot n° 82

SAVARY, Claude-Étienne — Morale de Mahomet ; Ou Recueil des plus pures maximes du Coran. — Constantinople et Paris, Lamy, 1784. — RAVISSANT EXEMPLAIRE, GRAND DE MARGES, RELIÉ PAR DEROME. — ÉDITION ORIGINALE — In-12 (151 x 92 mm).

Estimation : 800 - 1 200 €
Adjudication : 2 401 €

Fleuron sur la page de titre et un bandeau gravé sur bois.

COLLATION : π2 A-Z2 : (2) ff., 91 pp.

CONTENU : π1r : titre, π2r : avertissement, π2v : prière, A1r : texte.

RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE DE DEROME LE JEUNE. Maroquin bleu, décor doré, triple filet en encadrement, dos long orné à titraison verticale, tranches dorées

PROVENANCE : Baron Joseph-Marie de Gérando (1772-1842 ; ex-libris ; pas dans sa vente de 1844).

Légère décoloration à la reliure

BIBLIOGRAPHIE : Brunet, V, col. 154