Lot n° 72

PULCI, Luca — Ciriffo Caluaneo di Luca Pulci Gentil'huomo fiorentino. — Con la Giostra del Magnifico Lorenzo de Medici. — Insieme con le Epistole Composte Dal Medesimo Pulci. — Nuovamente ristampate. — Florence, Giunti, 1572. — EXEMPLAIRE...

Estimation : 800 - 1 200 €
Adjudication : 2 275 €

AUX ARMES DU COLLECTIONNEUR ANGLAIS JOSEPH GULSTON. — ANCIENNES COLLECTIONS DU MARQUIS DE HERTFORD ET DE JOHN ROLAND ABBEY. — In-4 (212 x 144 mm).
Marque typographique sur la page de titre, bandeaux, initiales et culs-de-lampe gravés sur bois.

COLLATION : *2 A-G8 H4 I2 : (2) ff., 121-(1) pp., (1) f.

CONTENU : *1r : titre, *2r : dédicace, *2v : table, A1r : texte, I1r : errata, I2r : registre et colophon.

RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE. Maroquin bleu, décor doré, armes au centre des plats, triple filet en encadrement, dos long orné à titraison verticale, tranches dorées.

PROVENANCE : — Joseph Gulston, collectionneur anglais, connoisseur et membre du Parlement (1745-1786 ; armes)
— Richard Seymour-Conway, 4e marquis de Hertford (1800-1870 ; ex-libris armorié “Library of Ragley Hall” à la devise “Fide et amore”)
— John Roland Abbey (1894-1969 ; ex-libris armorié à la devise “Deus nobiscum quis contra”, daté 1933 ; sa vente, Londres, III, 1967, n° 2120).

Restaurations anciennes marginales en *2 et H2. Dos fané.

BIBLIOGRAPHIE : USTC 851687 -- EDIT16 28418 -- Brunet, IV, col. 966.

WEBOGRAPHIE : pour la provenance Gulston, voir British Armorial Bindings : https://armorial.library.utoronto.ca/ordinaries/ostrich-wing