Lot n° 69

PORRINO, Gandolfo — Rime. — Venise, Michele Tramezzino, 1551. — SONNETS D'AMOUR ET ÉLOGE FUNÈBRE POUR LES GONZAGUE. — EXEMPLAIRE DE WILMOT VAUGHAN, COMTE DE LISBURNE. — ÉDITION ORIGINALE et seule édition. — In-8 (149 x 95 mm).

Estimation : 800 - 1 200 €
Adjudication : 1 769 €

Grande marque typographique sur la page de titre, fleurons et initiales gravés sur bois.

COLLATION : *8 a-m8 n4 : (8)-100 ff. (a1r-n4r foliotés 1-100).

CONTENU : *1r : titre, *2r : privilège, *4r : dédicace, *6r : table, a1r : texte.

RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement, dos long orné à titraison verticale, tranches dorées.

PROVENANCE : — Wilmot Vaughan, 1er comte de Lisburne (1728-1800 ; ex-libris armorié à la devise “Non revertar inultus”)
Ancienne restauration marginale sur le feuillet de titre, petite tache affectant légèrement la marge inférieur des premiers feuillets, pâle tache en g8

BIBLIOGRAPHIE : USTC 850925 -- EDIT16 35216 -- pas dans Brunet.

WEBOGRAPHIE : FMB : https ://www. fondation-italienne-barbier-mueller.org/PORRINO-Gandolfo-Rime-1551.