69 mm).
Fleuron sur la page de titre et initiales gravés sur bois.
COLLATION : A-G12 : 167 pp.
CONTENU : A1r : titre, A1v : avis au lecteur, A2r : texte, G12v : avertissement.
RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE. Maroquin vert, décor doré, triple filet en encadrement, dos long orné à titraison verticale, tranches dorées
PROVENANCE : — Guillaume-Luc Bailly (1743-1809 ; annotation caractéristique au bas de la dernière garde).
— Dr. Henri Polaillon (1875-1941 ; sa vente, Paris, 2020, n° 140).
Dos fané, légères marques à la reliure.
BIBLIOGRAPHIE : Brunet, IV, col. 630 -- Willems, n° 1935.