Lot n° 65

PICAULT, Pierre — Traitté des Parlemens ou Estats généraux. — Cologne [Amsterdam], Pierre Marteau, 1679. — CHARMANT EXEMPLAIRE D'UN OUVRAGE CONDAMNÉ, RELIÉ EN MAROQUIN AU XVIIIe SIÈCLE. — ÉDITION ORIGINALE ET UNIQUE. — In-12 (128 x...

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 480 €

69 mm).
Fleuron sur la page de titre et initiales gravés sur bois.

COLLATION : A-G12 : 167 pp.

CONTENU : A1r : titre, A1v : avis au lecteur, A2r : texte, G12v : avertissement.

RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE. Maroquin vert, décor doré, triple filet en encadrement, dos long orné à titraison verticale, tranches dorées

PROVENANCE : — Guillaume-Luc Bailly (1743-1809 ; annotation caractéristique au bas de la dernière garde).
— Dr. Henri Polaillon (1875-1941 ; sa vente, Paris, 2020, n° 140).

Dos fané, légères marques à la reliure.

BIBLIOGRAPHIE : Brunet, IV, col. 630 -- Willems, n° 1935.