Lot n° 50

LE CHOYSELAT, Prudent. — Discours oeconomique, non moins utile que recreatif. — Paris, Au Palais, par les colporteurs, 1585. — JOLI EXEMPLAIRE BIEN RELIÉ AU XVIIIe SIÈCLE. — In-8 (159 x 100 mm). Initiales gravées sur bois.

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 2 275 €

COLLATION : A-E4.

RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement, dos long orné avec titraison verticale, tranches dorées.

PROVENANCE : Jean A. Bonna (sa vente, Londres, 16 juin 2015, n°83; ex-libris).

RARETÉ : seulement trois exemplaires recensés par USTC, tous en France.
Quelques mouillures marginales dans les premiers feuillets.

BIBLIOGRAPHIE : USTC n° 88021 -- Brunet I, col. 1852