Lot n° 49

LE BAILLIF DE LA RIVIÈRE, Roch. — Premier traicté de l'homme, et son essentielle anatomie. — Paris, Abel l'Angelier, 1580. — RARE ET CURIEUX PETIT TRAITÉ DE ROCH LE BAILLIF DE LA RIVIÈRE, MÉDECIN ET ALCHIMISTE NORMAND ÉDITION ORIGINALE....

Estimation : 500 - 800 €
Adjudication : 2 148 €

— In-8 (148 x 98 mm). — Bandeaux et initiales gravés sur bois.
COLLATION : A-N4 ã-ẽ4 (B1 non signé, B3 mal signé B2) : 52-(8) ff. (A2r-N4r foliotés 2-62, avec nombreuses erreurs dans la foliotation).

CONTENU : A1r : titre, A1v : privilège, A2r : épître, B2v : poèmes, C1r : texte, ã1r : table, ?4r : errata.

ANNOTATION : quelques marques anciennes de lecture à l'encre brune à quelques feuillets et à la foliotation.

RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE. Veau blond, décor doré, triple filet en encadrement, dos long à titraison verticale, tranches dorées.

PROVENANCE : signature manuscrite ancienne illisible, coupée par le couteau du relieur, sur la page de titre.
— Dr. Maurice Villaret, neurologue (1877-1946 ; grand ex-libris macabre à la devise “Morte vita”).

RARETÉ : aucun exemplaire passé en vente publique depuis une cinquantaine d'années.

Feuillet du titre anciennement renmargé, petit trou de ver marginal. Minimes usures à la reliure

BIBLIOGRAPHIE : USTC 24536 -- Brunet, III, col. 897.