Lot n° 48

[LAMBERT, Anne-Thérèse de Marguenat de Courcelles Marquise de] — Réflexions nouvelles sur les Femmes, Par une Dame de la Cour de France. — Londres, J. P. Coderc, 1730. — DE FEMME À FEMME : ÉVOCATION DU POUVOIR DES SALONS AU XVIIIe SIÈCLE....

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 5 055 €

— TRÈS DÉSIRABLE EXEMPLAIRE DE MADAME DU DEFFAND DANS SA RELIURE “AUX CHATS”. — ANCIENNES COLLECTIONS DU PRINCE DE BEAUVAU, HÉRITIER DE MADAME DU DEFFAND, PUIS D'EDMOND DE GONCOURT.
Nouvelle édition corrigée.

In-12 (159 x 92 mm). Fleuron sur le titre, un bandeau et initiales gravés sur bois
COLLATION : π2 *10 A10 B-D12 (A6 mal signé A7 ; sans *10 et D12 blancs) : (11) ff., 68 pp.

CONTENU : π1r : faux-titre, π2r : titre, *1r : épître, *2r : épître, *3v : préface, *8r : envoi, A1r : texte.

RELIURE DE L'ÉPOQUE. Veau, décor doré, dos à nerfs orné DANS LES CAISSONS DES CHATS DE LA MARQUISE DU DEFFAND répétés cinq fois, tranches rouges.

PROVENANCE : — Marie de Vichy-Champrond, marquise du Deffand (1696-1780), puis Charles-Juste de Beauvau-Craon (1720-1793) (ex-libris “Du legs de la Marquise du Deffand au Prince de Beauvau”).
— Edmond de Goncourt (1822-1896 ; ex-libris ; note autographe signée à l'encre rouge sur la garde : “Exemplaire aux chats de Made du Deffand, de Goncourt” ; sa vente, Paris, 1897, IV, n° 631).

Menues restaurations anciennes à la reliure.

BIBLIOGRAPHIE : Barbier, IV, col. 134 -- Quentin Bauchart, II, pp. 436-437