Lot n° 46

KESLAR, François. — Espargne-bois, c'est à dire Nouvelle et par-ci-devant non commune ni mise en lumière invention de certains et divers fourneaux artificiels. — Oppenheim, Jean Théodore de Bry, 1619. — CHAUFFER SA MAISON AU DÉBUT DE LA...

Estimation : 4 000 - 6 000 €
Adjudication : 8 214 €

GUERRE DE TRENTE ANS. — MANUEL ILLUSTRÉ PEUT-ÊTRE PLUS SIMPLE QUE les modes d'emploi D'AUJOURD'HUI. — Première et unique édition française. — In-4 (195 x 140 mm). Initiales gravées sur bois
COLLATION : A-I4.

ILLUSTRATION : 5 gravures sur bois hors-texte, dont 1 dépliante.

RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE. Maroquin rouge, décor doré, triple encadrement, dos long orné de croisillons avec titraison verticale, tranches dorées, gardes doublées de moire bleu.

PROVENANCE : Nicolas Yemeniz (1781- 1871 ; Paris, mai 1861,n° 894 ; ex-libris) -- Jacques Bemberg (Paris, 6 mars 2014, 13 000 € sans les frais ; ex-libris)
Feuillets de texte brunis.

Franz Kesslar (vers 1580-1630) fut un peintre, inventeur et alchimiste de Francfort. Outre ce texte sur les poêles à bois, il écrivit sur les cadrans solaires, sur des machines à calculer ou encore sur l'utilisation des bâtons de Napier. Dans ce livre sur le chauffage, plusieurs modèles individuels alors inédits en France sont expliqués. Certains poêles sont décorés à la manière des kachelofen, les poêles à carreaux alsaciens. Selon viaLibri, la bibliothèque de Yale et la NYPL possèdent un exemplaire, tout comme la BnF et la bibliothèque Sainte-Geneviève.