Lot n° 33

FLACIUS, Matthias. — Refutatio invectivae Bruni contra centuris Historiae Ecclesiasticae. — Bâle, Johann Oporinus, 1566 — EXEMPLAIRE DU DUC DE LA VALLIÈRE, CITÉ PAR BRUNET. — GRAND DE MARGES — In-4 (220 x 150 mm).

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 758 €

Initiales gravées sur bois.

COLLATION : a-z4 A-N4 O6.

RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement, dos long orné, titratison verticale, tranches dorées.

PROVENANCE : — Louis-César de La Baume Le Blanc, Duc de La Vallière (1708-1780 ; Paris, sa vente, 1783, vol. 1 partie 1, p. 279, n° 865).
— Richard Hatchwell (1927- 2009 ; Londres, sa vente, 6 octobre 2009, n° 44, £1.920)
Légère abrasion sur le premier plat, coin de la premiere garde coupé

BIBLIOGRAPHIE : USTC 690202 -- Brunet II, col. 1276 -- Adams F573