Lot n° 32

[EUSTATHE MACREMBOLITE]. BEAUCHAMPS, Pierre-François Godard de. — Les Amours d'Ismène et d'Isménias. — La Haye [Paris], [Coustelier], 1743— AGRÉABLE EXEMPLAIRE, GRAND DE MARGES. — In-8 (158 x 95 mm).

Estimation : 500 - 700 €
Adjudication : 316 €

Traduction par Pierre-François Godard de Beauchamps. Titre imprimé en rouge et noir. Une vignette sur la page de titre et un bandeau gravés sur cuivre. Un bandeau et initiales gravés sur bois.

COLLATION : a4 A-F8 : viii-96 pp.

CONTENU : a1r : titre, a2r : avis au relieur, a3r : épître, A1r : texte
ILLUSTRATION : 1 titre-frontispice et 3 figures gravés sur cuivre “dans le genre d'Eisen” (Cohen).

RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE. Maroquin vert, décor doré, triple filet en encadrement, dos long orné à titraison verticale, tranches dorées sur marbrure
Dos légèrement fané, petite marque sur le second plat.

BIBLIOGRAPHIE : Brunet, II, col. 1113-1114 -- Gay, I, col. 143 -- Cohen-de Ricci, col. 123.