Lot n° 31

ELLIES DU PIN, Louis. — Traité de la doctrine chrétienne et orthodoxe. — Paris, André Pralard, 1703. — PAR L'UN DES GRANDS APÔTRES DU GALLICANISME, ET COUSIN DE JEAN RACINE. — EXEMPLAIRE AUX ARMES BOSSUET — ÉDITION ORIGINALE — In-8...

Estimation : 500 - 800 €
Adjudication : 1 390 €

(190 x 120 mm).
Initiale, vignette et bandeau gravés sur bois.

COLLATION : a8 A-Z8 2A Z8 3A2 4 ff.

CONTENU : a1r : titre, a2r : Avertissement, a3v : Table des chapitres, a6v : Approbation, a7r : Privilège du Roy, A1r : texte 2Z7r : Table des principales matières.

ANNOTATIONS MANUSCRITES : A1v : voyez les errata fin du livre, encre brune, V2r : les uns aux autres, encre brune feuillets d'errata : 8 pages inutiles..., encre brune.

RELIURE DU XVIII SIÈCLE. Maroquin rouge aux armes, décor doré, armes, triple filet en encadrement, dos à nerfs orné, tranches dorées.

PROVENANCE : Jacques-Bénigne Bossuet, l'évêque de Meaux (1627-1704) ou l'évêque de Troyes, son neveu, portant le même prénom (1664-1700 ; armes)
Légère brunissure sur le coin inférieur gauche de toutes les pages de l'exemplaire, déchirure marginale au feuillet 2F3, 4 derniers feuillets rapportés d'un autre exemplaire ne sont pas requis selon le catalogue de la BnF.

BIBLIOGRAPHIE : Guigard I, p. 242 -- A. Mc Kenna, Dictionnaire de Port-Royal, p. 386.