Lot n° 13

ANSEAUME, Louis & Egidio DUNI — La Clochette. — Comédie en un Acte en vers. — Par Mr. Anseaume. — Mis en musique par Mr. Duny, pensionnaire de feu S.A.R. Infant Dom Philippe. — Représentée pour la première fois par les Comédiens...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 3 791 €

Italiens Ordinaires du Roy, le jeudi 24 juillet 1766. — Gravée par le Sr. Hue. — Paris, Chez l'auteur, 1766.
OPÉRA-COMIQUE ENTIÈREMENT GRAVÉ ET EN RELIURE DE L'ÉPOQUE.

ÉDITION ORIGINALE Petit in-folio (330 x 250 mm).

COLLATION : (2) ff., 95 pp.

RELIURE DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement avec fleurons aux angles, dos long orné de caissons de fleurons, titraison verticale, tranches dorées

PROVENANCE : Claude-Ambroise Régnier, Duc de Massa (1736-1814 ; ex-libris)
Coins très légèrement émoussés
Egidio Duni (1709-1775) fut d'abord maître de chapelle à Bari et à Parme avant de terminer sa carrière à Paris comme directeur musical de la Comédie italienne. Il fut l'un des premiers compositeurs à obtenir un succès durable avec l'opéra-comique. Il en écrivit plus d'une vingtaine.

BIBLIOGRAPHIE : Favart, Nécrologie des Hommes célèbres de France, Année 1776, p.143-144