Lot n° 3

ORDO MINISTRANDI SACRAMENTUM EXTREMÆ-UNCTIONIS. — Extractus e rituali parisiensi, Autoritate Eminentissimi D. D. Cardinalis de Noailles. — Paris, Cl. Simon, 1777.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 758 €

LE RITUEL DE L'ARCHEVÊCHÉ DE PARIS RELIÉ AVEC LUXE
[Avec :]
Ordo communicandi infirmos. Extractus et rituali parisiensi. Autoritate eminentissimi D. D. Cardinalis de Noailles. Paris, Cl. Simon, 1777.

ÉDITIONS ORIGINALES 2 ouvrages en un volume in-4 (245 x 165mm). Vignette gravée sur la page de titre.

COLLATION : (1) : 16 pp. ; (2) : 16 pp.

RELIURE DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement, dos long à la grotesque avec titraison verticale, tranches dorées.

Déchirure sans manque en B2.

La BnF ne semble posséder que l'édition de 1786 du premier ouvrage. Rien sur le CCfr.