Lot n° 218
Lot Suivant

[Sarah BERNHARDT] — Revues et fascicules dédiés, 16 publications entre 1878 et 1923.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Les Hommes d’aujourd’hui, 25 octobre 1878, 4 pp. in-8, très belle caricature en couleurs par André Gill (un coin déficient) ; Galerie Contemporaine (c. 1880, 4 pages in folio, portrait en photoglyptie) ; « Conquête de l’Amérique par Sarah Bernhardt », La Caricature (n°60, 19 février 1881, petit in-folio, en feuilles, 8 pp), belle couverture illustrée en couleurs (défraîchie) ; La Samaritaine (4 pages in-8, papier bleu, édité par Fasquelle, c. 1896) ; Les Hommes du Jour, « Mme Sarah Bernhardt », 12 novembre 1910 et Spécial S.-B., 28 avril 1917 (2 fascicules in-4, en feuilles, 16 pp chacun) ; Numéro-Programme de L’Illustration, 7 décembre 1902, « Les Rois » de Jules Lemaître au Théâtre de la Renaissance, 4 p. in-12 ; L’Illustration, supplément au n°3122, 27 décembre 1902 : « Théroigne de Méricourt » avec portrait de l’actrice et décors de la pièce (in-4, agrafé, 32 pp) ; La Rampe, n°8 – 16 septembre 1899, in-4, agrafé, 16 pp – Numéro édité spécialement à l’occasion de la Tournée entreprise par Sarah Bernhardt, portraits par Mucha entre autres ; Le Rire, n°110, 12 décembre 1896, in-4, en feuilles (petit défauts), grand portrait double page par Charles Léandre : « L’Apothéose de la grande tragédienne » ; l’Echo de Paris, S.B. par Henry Bauër, nombreux portraits, petit in-folio, 20 pp, feuillets détachés ; Les Annales, édition de luxe, 24 juin 1917, in-4, agrafé, 32 pp., numéro consacré à Hécube, interprétée par S. Bernhardt ; le Gaulois du Dimanche, 13-14 juillet 1901, in- plano, une feuille pliée, 4 pp., L’Aiglon de Rostand vu par les écrivains du temps, nombreux portraits, déchirures aux plis ; L’Aiglon et nombreux portraits ; « Portrait de Sarah Bernhardt » par Dudley Hardy, deux pages grand in-folio, reproduction du tableau en couleurs et son commentaire, c. 1900 ; Le Théâtre, belle photo « colorisée » dans Le Procès de Jeanne d’Arc en couverture, n°264, décembre 1909, in folio, 32 pp., bon état ; biographie et portrait tirés de l’Album Mariani (4 pp. in-8).
Jointes quelques coupures de presse : L’Art et la Mode, septembre 1892 (double-page in-folio « Toilettes créées par Morin-Blossier pour Sarah Bernhardt ») ; « Notre Sarah » (Fantasio, mai 1920) ; Portraits et articles extraits de Les Echos de Paris, Fémina, Le Figaro supplément artistique (1923), Je sais tout (« S.B. chez les Yankees (15 juin 1906), Lectures pour tous, Revue Illustrée 1899, Revue Universelle,…