Lot n° 216

Mme Sarah BERNHARDT — L’Aveu. Drame en un acte en prose.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris, Ollendorff, 1888. Grand in-8, broché, couverture illustrée rempliée, 63 pp. Édition originale, un des cent exemplaires numérotés sur Japon, seul grand papier. Illustrations en noir de Georges Clairin, exemplaire non coupé en bel état général, couverture un peu salie.
Joint : Journée Sarah Bernhardt. Livre d’Or. Paris, Imp. Chamerot et Renouard, 9 Décembre 1896, in-4, broché, couverture muette dorée, non paginé [52 pp.]. Un des 600 exemplaires numérotés. Programme (dont le deuxième acte de Phèdre jouée par la grande Sarah), sonnets de François Coppée, Catulle Mendès, Edmond Rostand, André Theuriet, Edmond Haraucourt, Armand Silvestre, Musique de Gabriel Pierné, illustrations monochromes par Georges Clairin, Louis Abbema, Henri Gervex, Alphonse Mucha, Jules Chéret , Antonio de la Gandara, Georges Rochegrosse, Carolus Duran et Lalique entre autres. Longue liste des participants à la Journée (parfois des noms en double !) en fin de volume, couverture défraîchie, fort manque au dos.