Lot n° 213

[BALLETS] — Programmes de ballets.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
1945/1961. 5 volumes. Belle réunion par un amateur, on sait lequel :
*Ballet Russe de Monte Carlo, 1945. New York, Longacre Press, Season 1945-46, petit in-folio, agrafé, [28 pp]. Couverture illustrée en couleurs par Dorothea Tanning, illustrations non moins colorées par Salvador Dali, Eugene Berman, Doboujinsky, nombreuses reproductions photographiques en noir et blanc (Balanchine, Maria Tallchief, Frederic Franklin…).
*Ballet de Paris / Roland Petit, saison 1949. Paris, 1949, petit in-folio, agrafé, cordelette, [28 pp].
Illustrations en couleurs de Clavé, Leonor Fini (qui signe aussi une fine préface, après celle de Marcel Achard), photos en héliogravure pleine page des danseuses (Zizi Jeanmaire, Colette Marchand,…) et danseurs (Roland Petit bien sûr, Serge Perrault…). Une belle réalisation, en très bon état.
*Ballet des Champs-Elysées / Boris Kochno, saison 1949-50. Paris, 7 novembre 1949, petit in-folio, agrafé, cordelette, [48 pp]. Couverture typographique pour cet « album N°10, avec les textes de Paul Eluard et Elsa Triolet. Les dessins de Cecil Beaton, Tom Keogh, Balthus et Brassaï et les photographies d’A. Choura. Très belle réalisation sous la direction de Kochno, déchirure sans manque au dos de la couverture typographique rempliée, deux pages libres.
*Les Ballets à Monte-Carlo, Saison 1959-1960. Paris, Grunberg, 1959, in-4, agrafé, [48 pp]. Nombreuses photographies de scènes (avec les Ballets de l’Opéra Strasbourg entre autres) et des étoiles comme Yvette Chauviré, Morgot Fonteyn, Serge Lifar…
*International Ballet of the Marquis de Cuevas. Paris, Théâtre des Champs-Elysées, 1961, petit in-folio, agrafé [54 pp]. Illustr. en couleurs des décors et costumes de Larrain en couv. et sur papier fort, nombreuses photographies des membres de la Compagnie en noir et blanc sur papier glacé.