Lot n° 212

[Genèse des BALLETS RUSSES] — Programmes de 1908 et 1913.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Reliés en un cartonnage plein papier fantaisie, in-quarto, couvertures illustrées conservées, mention manuscrite en première garde : « De la Bibliothèque du Comte de Comminges à Clairvoix (Oise), vendue aux enchères à Compiègne 1947 », au-dessus de l’ex-libris gravé de Vergnet-Ruiz. Programme de Boris Godounow, drame musical de Moussorgsky. Paris, Théâtre National de l’Opéra, Emile Robert, mai 1908), petit in-quarto, 66 pp. Important programme pour la création française, avec Fédor Chaliapine dans le rôle de Boris. Très belle couverture illustrée de Bilibine (restaurée), photographies du compositeur et des premiers interprètes de Boris Godounow, fac-similé du manuscrit musical, portraits par Sérow, Bakst, Somow, textes de Ossowsky, Calvocoressi, Pierre Lalo, Robert Brussel…un moment clé dans la découverte française de l’école russe de musique. Bel état.
Relié à la suite : - [8ème Saison] : Programme du 5 juin 1913, Saison russe du Théâtre des Champs-Elysées, in-8, [52 pp.], couvertures conservées. Première de La Kovanchina, avec Chaliapine, impressionnante couverture illustrée en couleurs (« Aquarelle de Théodor Fedorowsky »), en bel état, quelques très légères effrangures au bas de quelques pages.
On joint, ou plutôt André Tubeuf y avait joint : Programme des 5 Concerts Historiques Russes (Paris, 1907, in-4, agrafé), rare et importante plaquette en état documentaire (très belle couverture illustrée, mais pas de dos ni de 4ème de couv., défauts en marges). La toute première manifestation franco-russe organisée par Diaghilev à Paris, un peu méconnue et pourtant à l’origine du projet de « délocalisation » des Ballets Russes…