Lot n° 210

[CANTATRICES] — Berta MORENA und ihre Kunst. 32 gedenblätter aus dem Leben der Künstlerin, mit einer psychhologischen etrachtung ihrer Persönlichkeit von Adolf Vogl.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 375 €
München, Hugo Schmidt Verlag, 1919. In-folio, plein veau sable orné de l’éditeur, estampage à froid et filets dorés, dos à cinq nerfs en imitation, témoins conservés, [138 pp.] Superbe hommage tiré à 500 exemplaires numérotés sur vélin fort immaculé, avec trente-quatre portraits photographiques contrecollés, en costumes pour la plupart, d’une qualité rare, comme l’ensemble du volume.
On joint : Marcelle MAHIEU. Scrap and Newscutting Book. London, John Warxick, c. 1920, in-4, pleine toile de l’éditeur, 100 pp. numérotées au composteur.
Fort complet « press-book » comme on dit en français, coupures de presse concernant l’actrice et cantatrice Marcelle Mahieu, depuis ses débuts à la Comédie française en 1922 jusqu’au milieu des années 30, la fin de l’album étant consacré aux articles touchant à la mort de Lucienne Bréval (les pp. 71 à 92 sont vierges).