Lot n° 209

[LIVRES. TOSCANINI et autres chefs d’orchestre] — Seize attitudes de Toscanini, dessinées par Lilly Steiner, commentées par Henry Prunières.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €
Paris, Bruxelles, éditions Paul de Montaignac, [1935]. grand in-4, chemise cartonnée a rabats de l’éditeur, en feuilles, [VI, 17 planches, 1 f.]. Édition originale rare. Tirage limité non précisé, ici exemplaire n°381 de cette très belle réalisation en procédé lithographique, croquis sur le vif réalisés entre 1933 et 1935.Très bon état, à peine quelques petits défauts à la chemise pour cette publication fragile et raffinée.
Joint un bel ensemble de 17 livres documentaires sur ou par les chefs d’orchestre :
Collectif sous la direction d’Heinrich Chevalley. Arthur Nikisch. Berlin, H. Behrens, 1922, grand in-8, cartonnage de l’éditeur, 220 pp. ; Félix Weingarten. Lebens Errinerungen. Zürich und Leipzig, Orell Füssli Verlag, 1928/1929, 2 volumes forts in-8 en cartonnage vert de l’éditeur, 377 et 463 pp., 2ème édition revue, avec une iconographie améliorée ; Oscar von Pander. Clemens Krauss in München. München, C.H. Beck, 1955, in-8, cartonnage de l’éditeur, 132 pp. ; B. Dopheide. Fritz Busch. Tutzing, Schneider, 1970, in-8, pleine toile de l’éditeur, 222 pp ; [Sur ou par Bruno WALTER :] Paul Stefan. Bruno Walter, mit beiträgen von Lotte Lehmann, Thomas Mann und Stefan Zweig. Wien, Reichner Verlag, 1936, in-8, broché, 76 pp. Jaquette photographique défraîchie ; Bruno Walter. Briefe 1894-1962. Frankfurt am Main, S. Fischer Verlag, 1969, in-12, cartonnage de l’éditeur avec jaquette, 461 pp. ; Bruno Walter. Gustav Mahler. New York, Shocken books, 1974, in-8, broché, 176 pp. Traduction en anglais par L.W. Lindt. Fondant ; Bruno Walter. Thème et Variations. Lausanne, Foetisch, 1981, grand in-8, broché, 373 pp. Deuxième édition. [Sur ou par Wilhelm FURTWÄNGLER :] Friedrich Herzfeld. Wilhelm Furtwängler, Weg und Wesen. Leipzig, Wilhelm Goldmann Verlag, 1942, in-8, cartonnage éditeur illustré d’un portrait du maître, 208 pp. Dos absent ; Idem, édition de 1950, 237 pp., revue et corrigé mais sans jaquette ; Wilhelm Furtwängler. Die Programme der Konzerte mit dem Berliner Philarmonischen Orchester 1922-1954. Wiesbaden, F.A. Brockhaus, 1965, in-8, broché, 48 pp. Zweite Auflage ; Furtwängler recalled. Edited with an introduction by Daniel Gillis. Zürich, Atlantis Verlag, New York, Meredith press, 1965, in-12, cartonnage éditeur, jaquette, 224 pp. ; Furtwängler, Dokumente, Berichte und Bilder, Aufzeichnungen herausgegeben von Karla Höcker. Berlin, Rembrandt Verlag, 1968, in-4, cartonnage éditeur, jaquette photographique, envoi autographe signé « Pour votre collection ! » d’Elisabeth Furtwängler, daté novembre 1968 ; Daniel Gillis, Furtwängler ad America. New York, Maryland books, 1970, in-8, cartonnage de l’éditeur, 148 pp. ; Wilhelm Furtwängler, a discography compiled by Henning Smith Olsen. Copenhagen, Nationaldiscoteket, 1970, in-8, broché, 72 pp. Peu courant ; Wilhelm Furtwängler. Konzertprogramme Opern und Vorträge, 1947 bis 1954, Zusammengestellt von Henning Smidth Olsen., F.A. Brockhaus, 1972, in-8, broché, 64 pp. ; W.F., Musique et Verbe, Livre de Poche, 1979.