Lot n° 207

[OPÉRA RUSSE À PARIS] — Programmes.

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : Invendu
1929/1931. 5 fascicules in-folio, agrafés, circa 54 pp., couvertures et nombreux hors-texte en couleurs. - 1ère saison de l’ « Opéra privé de Paris », 1929 (couverture illustrée par I. Bilibine) : Tsar Saltan, Kitège ; est inséré un encart sur Jules Massenet, illustré d’une reproduction d’un portrait de jeunesse, avec la grande signature autographe de sa petite-nièce par alliance Maria Kousnezoff-Massenet (Odessa, 1885 – Clichy, 1966), chanteuse, danseuse et « patronne » de l’Opéra Russe privé à Paris.
'- 2ème saison « Opéra russe à Paris » Printemps, 1930 (nouvelle couverture illustrée par I. Bilibine, défraichie, plats détachés) : Prince Igor;
- Suite de la 2ème saison, Automne 1930 / 1931 (couverture dorée, présentant un aigle en noir et différents attributs russisants) : Boris Godounov (couv. déf., mouillures en tête) ; Sadko, « Souvenir of the Opéra Russe à Paris » mais texte en français (plats en partie détachés, 26 pp).
Joint : Programme du Théâtre PIGALLE. La Flûte enchantée/La Chauve-souris. Paris, Imp. de Vaugirard, mars 1930, petit in-4, agrafé, couverture argentée, [32 pp.] Beau programme utilisant à l’envi la célèbre typographie de Cassandre et les photos de Germaine Krull, en reproduction bien entendu. Portraits des directeurs et des acteurs, bel état général. En première garde, l’annonce pour « La Maisonnette des Comédiens russes », rue Vivienne à Paris.