Lot n° 206

Michel GAUTIER (1889-1961) — « Concerts ». Une centaine de programmes, lettres autographes et coupures de presse retraçant sa carrière.

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : Invendu
[Nombreuses villes françaises, et d’autres encore, c. 1910 / 1958]. Reliure demi-chagrin rouge, dépliants montés sur onglets, autographes collés sur papier neutre. Témoignages autographes datant de son enfance et adolescence puis de sa carrière de baryton (Émile Pessard, Marc Delmas, Georges Sporck, Louis-Philippe Père, Max d’Ollone entre autres), ainsi que plus de 70 programmes avec sa participation à partir de 1920 (beaux témoignages sur les galas pour les « Gueules cassées », concerts de bienfaisance et autres commémorations d’après première guerre, mais aussi un concert avec Claire Croiza en 1929, programmes Berlioz avec Adolphe Boschot en 1931…), jusqu’à son poste de professeur de chant au Conservatoire à partir de 1932. Plats détachés.