Lot n° 203

[OPÉRAS DE PARIS] — Programmes et Publications.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
1904/1941. 6 fascicules in-8, agrafés ou brochés. *Théâtre National de l’Opéra : Album-Programme, 1904 (annonces de la Saison, nombreuses photos), Massenet, Thaïs (1912, sans le feuillet central de distribution) ; Wagner, Tristan et Isolde (3 mai 1913, Mérentié et Franz, direction Messager) ;
*Théâtre National de l’Opéra -comique : Debussy, Pelléas et Mélisande (28 mai 1912, Marguerite Carré et Jean Périer, dirigés par Franz Rulhmann [sic])
*Académie Nationale de Musique et de Danse. Album du Théâtre national de l’Opéra. [Paris, c. 1930], grand in-8, broché, n.p. Photographies, par Louis Roosen, de l’intégralité des personnalités artistiques et administratives de l’Opéra. Ce luxueux album est complété par les reproductions de documents du Musée et de la Bibliothèque de l’Opéra, qui bénéficient aussi de rares vues photographiques de l’époque. Exemplaire au nom imprimé de Melle Jeanne Bourdon, cantatrice.
* Soirée de Gala à l’Opéra. [Paris], 3 mai 1941, organisée par le Secours National au profit de la famille du Prisonnier de Guerre. Fascicule in-4, agrafée, avec la double feuille volante de rectification du programme : à la dernière minute la Gwendoline de Chabrier a été remplacé par le Roi d’Ys de Lalo placé sous la direction de …François Ruhlmann.
Joint : La Flûte enchantée à l’Opéra de Marseille, 1951, in-4, agrafé, un des 25 ex. de tête hors séries. Nombreuses reproductions (documents franc-maçon entre autres) et photographies (Fourestier, Giraudeau, Janine Micheau…), bel exemplaire.