Lot n° 202

Richard STRAUSS — Opéras, œuvres vocales et instrumentales.

Estimation : 500 - 700 €
Adjudication : 563 €
10 volumes in folio. Très belle réunion, « mes Strauss » disait André Tubeuf (réductions piano et chant par Otto singer, sauf mention) :
*Feuersnot, opus 50. Berlin, Adolph Fürstner, 1901, broché, 201 pp. Premier tirage de la réduction piano et chant, sans la première couverture mais avec un envoi autographe signé de Mary Münschoff « to my dear Madame Marchesi ».
*Salomé, opus 54. Berlin, Adolph Fürstner, 1909, pleine toile verte de l’époque, 203 pp. Premier tirage de la réduction piano et chant, sans la couverture ni la page de titre et de présentation, estampillé au composteur exemplaire « 45 ». Traces de tourne, dernière page fort restaurée avec une probable indication de provenance à l’encre noire : « S. Rosomsky / Riga ».
*Der Rosenkavalier, opus 59. London, Boosey and Hawkes, [1943], in-folio, broché, couverture illustrée en motif vert, 451 pp. Retirage de la réduction piano et chant à partir de la première édition Fürstner, devenue « Vocal score – English version ». Ex-dono « Tubeuf » à l’encre bleue, traces de scotch aux gardes.
*Ariadne auf Naxos, opus 60. London, Boosey and Hawkes, [1944], in-folio, dos toilé, couverture illustrée en jaune et noir, 250 pp. Retirage à partir de la première édition piano et chant Fürstner. Ex-dono « Tubeuf » à la mine de plomb Mouillure en marge supérieure, traces de scotch aux gardes.
*La Légende de Joseph, opus 63. Berlin, Fürstner, 1914, broché, couverture illustrée en rose et vert, dos toilé, 115 pp. Premier tirage en français de la réduction pour piano par Otto Singer. Très bel envoi autographe signé de Maria Kousnezoff à l’encre bleue : « à mon cher ami André Tubeuf en souvenir de la création à l’Opéra, de son amie qui l’admire, de tout son cœur », traces de scotch aux gardes.
*Der Bürger als Edelmann. Fürstner, 1918, broché, couverture illustrée en rose et vert, 125 pp. Premier tirage de la réduction piano et chant envoi autographe signé du compositeur daté 6.18 en couverture, malheureusement partiellement gratté. Mouillures pales, dos toilé tardivement.
*Die Frau ohne Schatten, opus 65. Berlin, Fürstner, 1919, cartonnage gris de l’éditeur, dos toilé, 416 pp., ex-dono « Tubeuf » à la mine de plomb. Premier tirage de la réduction piano et chant, un coin faible.
*Intermezzo, opus 72. Berlin, Fürstner, 1924, cartonnage pleine toile grise de l’éditeur, 348 pp. Premier tirage de la réduction piano et chant, très bel état.
*Die Ägyptische Helena, opus 75. Berlin, Fürstner, 1928, dos toilé, cartonnage illustré de l’éditeur, 336 pp. Premier tirage peu courant de la réduction piano et chant, bel état.
*Aus alter Zeit. Gavotte comp. Von Richard Strauss. Tutzing, Schneider, 1985, in-folio, broché, couverture rose rempliée, 20 pp. Très beau fac simile du manuscrit autographe et de la première édition de cette mélodie, avec des commentaires de Stephan Kohler.