Lot n° 201

Arthur HONEGGER — La Danse des Morts. Jeanne d’Arc au bûcher.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Paris, Salabert, 1939 et 1945. 2 volumes in-folio, brochés, 66 et 141 pp. Réductions piano et chant de ces Oratorios fameux, exemplaires de J. Wirths avec son ex-dono manuscrit ainsi que : Pour la Danse des Morts, en page blanche précédant la musique, la double signature du compositeur, d’abord à l’encre bleue datée 25 février 1947, puis à l’encre noire datée 7 décembre 49 (il a biffé la phrase de sa main « hélas 25 ans plus tard), ainsi que les signatures autographes de Janine Micheau et de Pierre Mollet, deux des interprètes du concert strasbourgeois du 7 décembre 1949 (programme joint) ; Pour Jeanne au bûcher, en page de titre les signatures autographes du compositeur (« à Madame J. Wirths en cordial souvenir 1947), et des interprètes du Festival de Musique française de Strasbourg (février 1947 et juin 1948 d’après les annotations de Wirths) tels que le chef Fritz Münch, Ida Runbinstein en Jeanne d’Arc, Jean Hervé, Marcelle Bunlet, Vera Derkum, Geneviève Mairot-Jacquot, Frédéric Anspach et Charles Gillig (programme du 26 février 1947 joint). Petits défauts aux couvertures.