Lot n° 199

Reynaldo HAHN (1874-1947) — Le Marchand de Venise.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 188 €
Paris, Heugel, 1935. In-4, broché, 432 pp. Premier tirage peu courant de la réduction piano et chant de cet opéra en 3 actes et 5 tableaux, livret en vers par Michel Zamacoïs d’après Shakespeare. Bel envoi autographe du compositeur, exemplaire partiellement non coupé, dos passé avec petits manques.