Lot n° 198

Hans PFITZNER (1869-1949) — Palestrina.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 225 €
Berlin, Paris, Adolph Fürstner, 1916. Fort in folio, cartonnage typographique de l’éditeur, dos toilé, 369 pp. Premier tirage de la partition chant et piano, signée par le compositeur, documents annexés par André Tubeuf : portrait photographique de Pfitzner avec sa signature autographe également (extrait d’un programme collé au verso de la page de titre), extrait de presse photographique de l’époque, carte postale représentant Giovanni da Palestrina…Bel état général.