Lot n° 197

Engelbert HUMPERDINCK (1854-1921) — Königskinder. Märchenoper in drei Aufzügen.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 125 €
Leipzig, Max Brockhaus, 1910. Petit in-folio, demi-toile rouge, 318 pp. Premier tirage peu courant de la réduction piano et chant par Rudolf Siegel. Couverture contrecollée au premier plat. Reliure un peu usagée, bel état intérieur.
Joint : Erik Wolfgang KORNGOLD (1897-1957). Die tote Stadt. Mainz, B. Schott’s Söhne, 1920, in folio, cartonnage illustré de l’éditeur, 209 pp. Première édition (après 100 japon signés) de la réduction piano et chant par Ferdinand Rebay de cet opéra dont le livret de Paul Schott s’inspire du « Bruges-la-Morte » de Georges Rodenbach.